«Кровавое воскресенье»: что действительно произошло в этот день

Несмотря на то, что прошло 63 года, «Кровавое воскресенье» до сих пор вызывает яркие эмоции и споры вокруг своей оценки. Пока обе стороны не отступили. Причины и аргументы увязли в пути, пуля в стене. Не зажитые раны залечить труднее всего. Они могут жить годами, формируя фобии, они могут открываться спустя годы, неожиданно, с насильственной агрессией.
Несомненно, чтение воспоминаний польских жителей Быдгоща должно создать впечатление, что имела место организованная немецкая диверсия. Однако нет никаких доказательств. Несомненно, что группа немцев из Быдгоща: дюжина, несколько дюжин, возможно, заранее связавшихся друг с другом, охваченная эйфорией, вызванной атакой вермахта, стреляла в отступающую польскую армию. В такой ситуации иного ответа быть не могло.
Однако количество жертв на «другой» стороне должно вызывать недоумение. Можно предположить, что поляки в ответных действиях пошли дальше, чем это было необходимо. Однако, возвращаясь к событиям 3 сентября 1939 года, нельзя забывать, что было их первой и основной причиной. Это немцы хотели Бромберга и всей Померании. Они позволили Гитлеру убедить себя в том, что они избранный народ. Поляки не заступились ни за Щецин, ни за Вроцлав. Это немцы напали и разрушили более или менее хрупкие добрососедские связи.
Однако сегодня, за год до слияния Польши и Германии в рамках Европейского Союза, пора прийти к соглашению и по этому вопросу. Быдгощ - идеальное место для символа такого разного, но частично общего наследия. Может, стоит как-то его использовать? Глядя в будущее и не забывая о прошлом.
После начала войны между Германией и Советским Союзом в 1941 году началось формирование польской армии Андерса на востоке. Затем поиски 20 тысяч офицеров, с которыми потерялась связь. Советы, однако, утверждали, что ничего о них не знают или приводили такие причины, как «рассеяние» по СССР, «убийство» или «бегство в Маньчжурию». Советы все отрицали, обвиняя самих немцев. Они делали это в течение следующих нескольких десятилетий до апреля 1990 года.
В 1942 году первые могилы в Катыни были найдены польскими подневольными работниками из организации Тодта. Только в феврале 1943 года немецкая пропаганда решила использовать жуткую находку. Первые эксгумации и допросы свидетелей начнутся в мае этого года. Организуются пресс-конференции, международные комиссии и представители Польского Красного Креста. https://eldoradocasino.online

013e5c7dd29c0f4b600d9909af7e10cd