Блиц-интервью с Олегом Замышляевым

2+

Поделиться
Проголосуйте!
20

Добавить комментарий

6 комментариев
  1. Коллеги, Олег сейчас на колл-совещании, ответит на наши вопросы после 17.30. В любое время можно будет вернуться к нашей чат-конференции, еще раз послушать спикеров, прочитать презентации, комментарии, вопросы-ответы.

  2. Сергей Литус: Олег, с чего нужно начать свои личные изменения?

    • Глубокий и классный вопрос! Есть красивая история, а есть реалистичная история.
      Красивая история — мы ставим перед собой цели, мы мотивируем себя, создаем доски визуализации, соблюдаем расписание, составляем график, занимаемся спортом и так далее. Это хорошая история, но волевое усилие зачастую заканчивается.

      Те изменения, в которые верю я и которые работали в моей жизни, это изменения окружения, изменения той среды, в которой ты находишься. Перед нашей командой пару лет назад встала задача очень быстро освоить определенный цифровой навык. Можно было всей компаний ходить на учебу, предпринимать что-то еще, а мы просто нашли проект с возможностью ошибиться, но с хорошим выигрышем, в случае если мы его сделаем, и начали делать этот проект. Таким образом, мы все оказались в ситуации необходимости срочно развить определенного вида цифровые навыки и через месяц мы вышли из этого проекта, а он завершился успешно, с новым опытом. Мы взяли значительно меньшую сумму, сохранив право отказаться (мы были не единственной командой, которая участвовала в разработке этого проекта). Эта история очень резко изменило нашу ДНК. Следующая моя личная история. Когда мне надо было осваивать навыки работы с видеокамерой, я просто нашел себе проект, когда мне надо было сниматься в некоем корпоративном сериале в течение двух месяцев (16 или 18 серий). Когда у меня не было варианта не приходить на съемочную площадку и не делать это. И эти полтора-два месяца помогли мне сделать серьезной рывок в понимании этой темы. Еще это может быть, например, очное обучение в другой стране, под которое ты подписался, и ты уже оказываешься в другое среде и в любом случае начинаешь меняться.

  3. Владимир Гасяк: Олег, по Вашему ощущению какой процент менеджмента в банковской отрасли готов (помимо осознания неизбежности) к изменениям, о которых Вы говорили?

    • С точки зрения осознания неизбежности изменений готовы абсолютно все. А вот с точки зрения готовности формулировать и озвучивать своим людям конкретику, ответственность прогнозирования будущего, которая необходима для того, чтобы выработать текущие меры, на мой взгляд, берет на себя процентов 60 менеджеров, что уже неплохо. Здесь ключевой аспект — это готовность переделывать изначальную гипотезу, потому что у руководителей существует очень большая проблема: они сформировали гипотезу будущего и не хотят от нее отказываться, опасаются за свою репутацию. И вот здесь именно готовность отказаться от изначальной гипотезы и предложить лучшую гипотезу и смелость принести эту гипотезу как руководителям, так и своим сотрудникам, является критически важным качеством.

  4. Олег, спасибо за увлекательную презентацию, Светлана, спасибо за профессиональное интервью! Коллеги, ждем Ваших вопросов!

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: