ВТБ Онлайн

207+
  • Премия-Ретейл.001-01
  • Премия-Ретейл.001-02
  • Премия-Ретейл.001-03
  • Премия-Ретейл.001-04
  • Премия-Ретейл.001-05
  • Премия-Ретейл.001-06
  • Премия-Ретейл.001-07
  • Премия-Ретейл.001-08
  • Премия-Ретейл.001-09
  • Премия-Ретейл.001-10
  • Премия-Ретейл.001-11
  • Премия-Ретейл.001-12
  • Премия-Ретейл.001-13
  • Премия-Ретейл.001-14
  • Премия-Ретейл.001-15
  • Премия-Ретейл.001-16
  • Премия-Ретейл.001-17
  • Премия-Ретейл.001-18
  • Премия-Ретейл.001-19
  • Премия-Ретейл.001-20

Организация: Банк ВТБ (ПАО)

Номинации: Прорыв года в розничном финансовом бизнесе, Лучший розничный финансовый продукт, Лучшее IT решение для розничного банка

Название проекта: ВТБ Онлайн

Описание проекта

ВТБ Онлайн — безопасный и надежный онлайн-банк, которым одинаково удобно пользоваться со смартфонов, планшетов и компьютеров. Активная аудитория сервиса составляет более 15 млн человек. 

Для клиентов банка большинство сервисов доступны онлайн: переводы по номеру телефона, карты или счета, платежи за ЖКУ и штрафы ГИБДД без комиссии, оплата мобильной связи и выставленных счетов в один клик. Также клиенты могут быстро оформить любые нужные продукты: дебетовые, кредитные и цифровые карты, получить кредит наличными или автокредит, открывать вклады и брокерские счета. 

В ВТБ Онлайн можно получить консультацию у специалистов банка через чат-бот, изменить контактные данные в профиле, установить необходимые настройки безопасности, например, лимиты на операции, определитель номера, заблокировать учетную запись.

Про дизайн

ВТБ Онлайн объединяет в себе современный дизайн, персонализированный подход и мгновенный доступ к финансовым операциям в одном удобном интерфейсе. 

Персонализированный подход

Мы понимаем, что каждый клиент уникален, а сложные и скучные операции остались в прошлом! Поэтому мы создали единый, при этом простой и понятный для пользователей интерфейс, который адаптируется под потребности и предпочтения клиентов, а также позволяет управлять финансами независимо от используемого устройства (iOS, Android или PWA). 

В ВТБ Онлайн можно получить консультацию у специалистов банка через чат-бот, изменить контактные данные в профиле, установить необходимые настройки безопасности, например, лимиты на операции, определитель номера, заблокировать учетную запись.

Мгновенные операции

Все необходимые действия доступны по клику с главного экрана: платежи и переводы, оплата счетов, управление картами — все это можно сделать быстро и без лишних усилий. А благодаря консолидации и системному анализу данных, нашим клиентам всегда доступны персональные рекомендации и предложения, соответствующие их финансовому статусу и целям. 

Такое решение экономит время и дает лучший клиентский опыт. Только представьте, больше не нужно тратить время на поиск нужных функций — приложение ВТБ Онлайн всегда знает, чего хотят пользователи! 

Как мы этого достигли?

В 2022 году после удаления приложения ВТБ Онлайн из популярных магазинов AppStore и Play Market, на первый план вышла веб-версия, аудитория которой весной прошлого года увеличилась сразу на 300%. Перед командой ВТБ Онлайн стала амбициозная задача — в сжатые сроки трансформировать веб-версию до уровня мобильного приложения с точки зрения дизайна и пользовательского опыта, а также ускорить ее и сделать более производительной. И у нас получилось!   

Новый ВТБ Онлайн разрабатывался и внедрялся итерационно на протяжении шести месяцев с сентября 2022 года инхаус-командой на основе собственной динамической дизайн-системы Омега. В решении заложена микросервисная архитектура, которая позволяет быстрее вносить изменения в приложение. Мы буквально создали революционное решение, которое одновременно сочетает в себе инновации, персонализацию и комфорт. Такой подход высоко оценили в профессиональных кругах — летом 2023 года агентство Markswebb в своем рейтинге Mobile Web Banking Rank присудило ВТБ Онлайн 1 место в номинации Digital Office.

В 2023 году после успешной трансформации веб-версии мы первыми в стране среди российских банков запустили полнофункциональное гибридное веб-приложение ВТБ Онлайн на Android. Такое приложение обладает всем необходимым функционалом для работы с банковскими продуктами, легко адаптируется под любые устройства и операционные системы, может распространяться через официальные магазины устройств, а также его не нужно обновлять самостоятельно. Клиент не ощутит разницы между адаптивным сайтом и гибридной версией приложения – мы сохранили привычный интерфейс и логику сервиса, чтобы переход на «гибрид» был простым и комфортным. 

Сейчас пилотная версия приложения доступна только 5% пользователей. В будущем мы планируем перевести на гибридную версию всех клиентов ВТБ Онлайн на Android – это более 9 млн человек, а также создать гибридное приложение на iOS на основе веб-версии с ежемесячной аудиторией в 3,5 млн пользователей. 
Поделиться
Проголосуйте!
2070

Добавить комментарий

1 комментарий
  1. Отличный проект! Удачи!

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: