Можем заменить: семена

1+


Качество семян – один из ключевых факторов высокой урожайности в сельском хозяйстве. Более 60% семян, которые используются в российском агропромышленном комплексе (АПК), – иностранного происхождения. В 2022 году в результате логистических ограничений риски нехватки семян обострились. Минсельхоз РФ поставил задачу ускоренно перейти на российские семена. Что ждет российский рынок семеноводства?

Сорта, гибриды, ГМО
Анализируя рынок семян, важно различать базовые категории с точки зрения их происхождения. Сортом называется группа растений, выведенных в результате селекции. Растения определенного сорта дают семена, из которых вырастают растения того же сорта.
Гибридные семена получаются путем скрещивания «родителей»-сортов. Они дают растения в единственном поколении. Их семена дадут растения с потерянными свойствами гибрида, т.е. урожайность теряется до 30%. Такие иностранные компании, как Монсанто, Дюпон, Дэу и Сингента подсадили мировую сельскохозяйственную отрасль на «одноразовые» семена, которые не воспроизводятся аграриями, и которые приходится закупать каждый год.
Гибридные растения значительно превосходят своих «родителей», поэтому в настоящее время по многим овощным и зерновым культурам в Государственном реестре селекционных достижений гибриды сменяют сорта. Например, гибридная пшеница дает более устойчивый урожай по сравнению с традиционными сортами благодаря лучшему развитию корневой системы, лучшей реакции на удобрения и агрономическим факторам.
Генно-модифицированные организмы (ГМО) выращивают из трансгенных семян. При их создании идет искусственное внедрение (перенос, транспортировка) чужеродного гена в молекулу чужеродного ему ДНК. Внедрять могут как гены растений, так и животных. Например, в ген картофеля внедрили ген скорпиона, чтобы избежать повреждения его насекомыми-вредителями. Генно-модифицированные растения не могут производить полноценные семена.
В Российской Федерации генно-модифицированные семена запрещены к использованию.
Рынок семян России
Россия – крупнейший импортер семян среди стран Европы и АТР. В 2019 году объем импорта семян нашей страной составил $424 млн, что на 9,6% выше уровня 2011 года.
В физическом выражении импорт семян РФ вырос на 37%, до 70 млн т, а сбор зерновых за указанный период увеличился на 29%, до 121 млн т.

Как отмечают аналитики Высшей школы экономики, с 2009 по 2019 годы доля семян зарубежной селекции в российском АПК выросла в сегменте кукурузы (с 37% до 58%), подсолнечника (с 53% до 73%), сахарной свеклы (до 98%). В среднем удельный вес импортной селекции семян составляет 63%.
Такая ситуация в условиях давления со стороны Запада и введения санкций становится неприемлемой с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности.

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации от 2020 года устанавливается целевой показатель обеспечения отечественными семенами на уровне 75% для основных сельскохозяйственных культур.
С 1 сентября 2023 года в России вступает в силу новый федеральный закон “О семеноводстве”, разработанный с целью повышения качества семян. В нем прописаны:
 регулирование производства, хранения, логистики и торговли;
 создание Государственного реестра сортов и гибридов, допущенных к использованию;
 требования к импортным семенам;
 создание федеральной государственной информационной системы в области семеноводства с/х-растений.
На конец 2020 года в России функционировало более 50 семенных заводов общей мощностью 1100 тыс. т в сезон. Из них 75% – зарубежные компании (Petkus, Cimbria и др.), остальные – отечественные. Кроме того, на территории нашей страны планируется строительство около 15 заводов в основном на иностранном оборудовании.

Рынок семян кукурузы
Рассмотрим один из крупнейших рынков семян – кукурузных. Ключевая роль кукурузы в сельском хозяйстве определяется высокой урожайностью зерна и многогранностью ее использования как в пищевой промышленности, так и животноводстве. Кукурузой засеивается 3,5-4,3 млн га, из которых более чем 60% идет под зерно, остальное – под силос, т.е. на корм домашним животным.

Потребность в семенах кукурузы для засева этих площадей составляет 85-90 тыс. тонн в год. В денежном выражении емкость рынка превышает 20 млрд. руб.
Вероятно, решение задач импортозамещения животноводческой продукции потребует в ближайшие 3-5 лет увеличения посевных площадей до 5-6 млн га. Для таких площадей потребность в зерне вырастет до 100-120 тыс. тонн.
Мощности по подготовке семян российскими предприятиями составляют 85 тыс. тонн., что соответствует текущей потребности рынка. Российское производство составляет 40-50 тыс. тонн и ограничивается спросом на российские семена.
Соответственно остальные 40-50 тыс. тонн – семена иностранных производителей, половина из которых импортируется, а вторая половина – производится на территории России. Эта вторая половина – не готовые семена, а семена «родительских» форм и гибридов первого поколения, что представляет собой определенные риски. Например, в первой половине марта импортеры расторгли контракты с российскими аграриями, чтобы повысить цены в 2 раза.
Для вытеснения импортного материала российские производители семян планируют нарастить производство в текущем году на 30%. Производители семян иностранной селекции на территории России выпустят 24 тыс. тонн посадочного материала из уже завезенного сырья. Таким образом, потребность рынка в семенах кукурузы в 2023 году будет полностью закрыта.

Рынки семян сахарной свеклы, подсолнечника и картофеля
Практически полная зависимость от импорта семян сахарной свеклы, которая сохранилась до текущего года, была отмечена еще 5 лет назад в Федеральной научно-техничес-кой программе развития сельского хозяйства на 2030 год. В ней предложены меры по решению проблемы.
В 2017 году холдинг «Щелково Агрохим» вместе с компанией «Русагро» создали в Воронежской области научно-селекционный центр и завод по производство дражированных семян сахарной свеклы под брендом «СоюзСемСвекла».
По данным холдинга, в 2021 году в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений были зарегистрированы 24 сорта сахарной свеклы. Российские сорта оказались более урожайными, чем импортные: они дают до 10 тонн сахара с гектара, а иностранные —7-8 тонн. Особенно примечателен тот факт, что продукция востребована за рубежом. Например, потребности Туркменистана в сахарной свекле полностью покрываются российскими семенами.
В случае проблем с импортным посевным материалом, российские производители готовы заменить четверть импорта. Для этого плановые показатели уже повышены более чем в 3 раза. Уже в 2023 году Россия может быть обеспечена семенами сахарной свеклы на 40%, в 2024 году – на 75%. Полная самообеспеченность может быть достигнута в 2030 году.
По семенам подсолнечника импортозамещение выросло с 27% в 2019 году до 63% в текущем. В планах российских производителей выйти на 75%. Особенно актуально импортозамещение в свете ухода иностранных производителей семян и увеличения посевных площадей.
В этом году площади под подсолнечник в России увеличены до 10 млн га. В апреле текущего года международная компания Corveta, которая специализируется на производстве семян подсолнечника, заявила об уходе с российского рынка. Ослабление конкуренции со стороны иностранных фирм создает прекрасную возможность для занятия этой ниши российскими производителями.
В 2021 году российские компании произвели около 20 тыс. т семян картофеля, что составляет почти 50% потребности российского рынка. С начала действия подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, было получено 29 новых отечественных конкурентоспособных сортов картофеля, не уступающих импортным аналогам.
Такая положительная динамика сложилась благодаря созданию 14 новых селекционных лабораторий и 6 центров в области картофелеводства. Такие темпы позволяют прогнозировать достижение полного импортозамещения семян картофеля уже к 2025 году.

Можем заменить
Несмотря на реализуемую с 2017 года политику локализации и импортозамещения в сфере семеноводства, на 2022 года уровень зависимости от зарубежных поставок остается высоким: по определенным подкатегориям от 50% до 90%.
Полностью обеспечить себя семенами Россия сможет к 2025-2030 гг. Разработками и поставками семян и гибридов на национальный рынок занимаются 42 селекционных центра по растениеводству. По данным Министерства сельского хозяйства, к 2025 году планируется ввести в эксплуатацию дополнительно 87 селекционно-семеноводчес-ких центров. До конца 2030 года на развитие и поддержку отечественного рынка семеноводства Правительство РФ выделит 370,5 млрд руб., из них 132,7 – на развитие селекции и 213,3 – на семеноводство.
Следует констатировать, что импортозамещение в области семеноводства в России сталкивается с рядом проблем, ключевые из которых – низкая оплата труда и слабое финансирование со стороны государства, откуда следует сложность конкуренции с импортной продукцией.
Для ускоренного импортозамещения целесообразно развивать такие формы поддержки, как прямое финансирование затрат в области семеноводства, предоставление льгот, займов и гарантий. Необходимо разработать целевую государственную программу по переходу отрасли на отечественный посевной материал.
Также в российском законодательстве нет точного понятия «семена отечественной селекции». Поэтому к ним могут относить семена, полученные в России на предприятиях иностранных компаний из импортного сырья. Ситуация аналогична «отверточной сборке» в автопроме, и она снижает адресность мер государственной поддержки.
Поэтому в этой области требуется уточнение нормативно-регулирующей базы. Кроме того, в качестве эффективной меры по защите отечественного рынка Минсельхоз предлагает установить квоту на импорт семян. Такая мера будет поддержана отечественными производителями, но может несколько замедлить трансфер передовых иностранных технологий в Россию.
Другой вариант – переход от защитной к наступательной стратегии. Например, в 2017 году China National Chemical Corp. (ChemChina) приобрела за $43 млрд швейцарскую компанию Syngenta AG – одного из мировых лидеров в производстве семян. Данная мера позволила стране превратиться из чистого импортера семян в мирового производителя указанной продукции.
Нефтегазовые доходы России позволяют реализовать подобный шаг и обеспечить стратегическую продовольственную безопасность. Однако в настоящий момент такое приобретение затруднено по политическим соображениям. Поэтому данная стратегическая инициатива – вопрос перспективного будущего.

Больше материалов в Телеграм-канале аналитиков ПСБ
Об экономике и финансах. Оперативно и экспертно.
@macroresearch
Подпишитесь, чтобы быть в курсе!

Поделиться
Проголосуйте!
10

Добавить комментарий

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: