На что обратить внимание в потребсекторе

0

Основные эмитенты потребительского сектора на Мосбирже – это Х5, Магнит, FixPrice, Лента, О’кей и Белуга.

Основные макроэкономические драйверы сектора – уровень инфляции в стране, изменение импорта в РФ, а также курс рубля.

Ключевые драйверы в бизнесе – средний чек в магазинах, трафик и количество торговых точек. Также важна модель бизнеса – в наибольшем приоритете формат «жестких» дискаунтеров на фоне смены модели потребления в стране.

В 2023 году сектор будет поддерживаться проинфляционными процессами в стране, а также восстановлением импорта. Отметим, что компании продолжают приспосабливаться к текущим санкциям, что также благоприятно скажется на их финансовых результатах. Сдерживать рост бумаг будет невозможность крупных игроков провести редомициляцию бизнеса в РФ. Это ощутимо снижает инвестиционную привлекательность ряда «фишек», а также ограничивает возможности объявления дивидендов. Поэтому в данном секторе предпочитаем бумаги второго эшелона.

Наш фаворит – Белуга. Залог ее успеха – вертикально-интегрированная модель бизнеса. Выручка компании увеличилась в 2022 году на 30% и достигла 97,3 млрд рублей. Отгрузки увеличились как собственного бренда, так и импортируемых. Опережающими темпами продолжила развиваться собственная розничная сеть «ВинЛаб»: объем продаж вырос на 52,3%, а средний чек – на 11,1%.

В текущем году ждем сильных финансовых результатов на фоне адаптации компании к новым условиям работы и эффективной стратегии развития с фокусом на ритейл. Это позволит Белуге продолжить стабильные дивидендные выплаты: по итогам 2023 года можно рассчитывать на увеличение дивидендов до 450руб./акцию. Таргет – 5000 руб., +25,6%.

Не является инвестиционной рекомендацией.

Больше полезной аналитики в телеграм-канале ПСБ Аналитика.

@macroresearch

Поделиться
Проголосуйте!
00

Добавить комментарий

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: