Проект помощи животным «Альфа-Друг» #rfa2023

60+
  1. АО “Альфа-Банк”
  2. Лучший социальный проект (#социальныйпроект23)
  3. Проект помощи животным «Альфа-Друг»

К сожалению, в России тема помощи животным не достаточно хорошо проработана и систематизирована. Кроме домашних питомцев есть множество других животных, с которыми сталкивается человек. В том числе и бездомных. Некоторые из них привиты и стерилизованы по системе ОСВВ, а некоторые просто предоставлены сами себе. Бывает, что им нужна помощь, когда они ранены или им нечего есть, но не все знают, как именно помогать им правильно.

Проект Альфа-Друг запущен в июле 2021 года и успешно работает по сей день, продолжая активно развиваться и затрагивает все регионы РФ.

Он решает вполне конкретные задачи:
– системная помощь животным,
– преодоление информационного вакуума в области защиты животных,
– предоставление оперативной и экспертной информации в вопросах помощи животным,
– дополнительная мотивация тех, кто хочет помогать животным,
– информационная и консультационная помощь зоозащитным организациям и НКО,
– популяризация гуманного отношения к животным,
– трансформация среды в сторону ответвленного отношения к животным,
– создание условий для интеграции питомцев в общество.

Альфа-Друг – это бот-помощник в Telegram и первая в стране федеральная горячая линия по помощи животным.

Бот в Telegram: @alfa_friendbot 
Чат с экспертом: @alfa_friend_help
Горячая линия: 8-800-222-84-46

Бот даёт ответы на самые частые вопросы, предоставляя пошаговую инструкцию и более подробную информацию по теме. Если в боте не нашлось того вопроса, с которым обратился пользователь, то можно написать в чат или позвонить оператору. Контакты можно получить по соответствующей кнопке. Звонок на горячую линию бесплатный для любого региона России.
В чате и по телефону консультацию предоставляют эксперты Ассоциации «Благополучие животных». Это специалисты в области работы с животными и зоо-защиты, имеющие экспертизу в различных вопросах. Если эксперт не может ответить на какой-то вопрос, то он обращается за помощью к своим коллегам.

Также в боте есть кнопка «Новые друзья»: в этом разделе бота можно найти анкеты кошек и собак из приютов, входящих в Ассоциацию «Благополучие животных». Все эти животные здоровы, привиты и полностью готовы к встрече с будущими хозяевами. Анкеты, фотографии и контакты регулярно обновляются. Функция подбора питомца пока доступна в 9 городах.

Проект Альфа-Друг – яркий пример проявления неравнодушия и озабоченности гуманным отношением к животным со стороны большого бизнеса.
За время своего существования проект показал следующие результаты:
– Наша Горячая линия стала первой в России федеральной горячей линией помощи животным.
– Благодаря усилиям команды Альфа-Друга за 2023 год более 200 животных нашли дом.
– Число пользователей бота Альфа-Друг исчисляется десятками тысяч. Только за последние полгода добавилось более 20 тыс. уникальных пользователей.
– За консультацией к Альфа-Другу обращаются как по вопросам о домашних и бездомных кошек и собак, так и за консультациями про диких и даже сельскохозяйственных животных.
– Эксперты бота и горячей линии консультируют НКО (фонды и приюты).

Помощь животным способствует достижению целей устойчивого развития. Это социально-благотворительное направление важно для имиджа банка, как для ESG-ориентированной компании.

Поделиться
Проголосуйте!
600

Добавить комментарий

1 комментарий
  1. Отличная инициатива!

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: