Применение AI-модели в страховом продукте «Питомец под защитой» в мобильном приложении Сбербанк Онлайн

82+
  • Сбер_Номинация_Креатив_Питомец под защитой AI-1
  • Сбер_Номинация_Креатив_Питомец под защитой AI-2
  • Сбер_Номинация_Креатив_Питомец под защитой AI-3
  • Сбер_Номинация_Креатив_Питомец под защитой AI-4
  • Сбер_Номинация_Креатив_Питомец под защитой AI-5

ПАО «Сбербанк»

Номинация: Креатив года (креативгода21)

Проект: Применение AI-модели в страховом продукте «Питомец под защитой» в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

Предпосылки создания продукта «Питомец под защитой»

Уже несколько лет наша страна является одним из лидеров по количеству содержания питомцев в семьях – 40 млн кошек (3-е место в мире) и 23 млн собак (5-е место в мире). По данным последнего социологического исследования у 25% россиян есть «домашние любимцы».

Для большинства людей питомцы – это не просто животные, а члены семьи. Как и любое живое существо они нуждаются в уходе, заботе и лечении. Помимо этого, питомцы очень любят пошалить, порой, это может привести в том числе к травмам.

Чтобы помочь хозяевам и их питомцам у СК «СберСтрахование»
появился продукт – «Питомец под защитой».

Авторская разработка

В России существует проблема – это отсутствие обязательной идентификации питомцев. В связи с этим менее 1% процента животных имеют ветеринарный паспорт или чип.

Сбер нашел выход из сложившейся ситуации. Проблему идентификации питомца можно решить при помощи искусственного интеллекта!

Разработка

Прежде чем решать задачу идентификации и верификации питомцев, мы решили изучить мировой опыт. Одним из самых интересных и эффективных было решение по идентификации собак с помощью отпечатка носа. Он так же уникален, как и отпечатки пальцев у человека, но, к сожалению, данное решение неприменимо к кошкам.

Поэтому было решено пойти по пути аналогичному подходу верификации людей и использовать не отдельно взятый нос питомца, а всю его мордочку целиком, опираясь на ключевые точки (нос, глаза, уши).

 

Были созданы и обучены 3 модели:

1-я детектировала мордочку – определяла правильное положение мордочки питомца;

2-я классифицировала вид животного;

3-я находила ключевые точки (нос, глаза, уши).

Стоит заметить, что последняя модель имела собственную уникальную архитектуру, которая показала очень высокий показатель качества и скорости работы до 0,01 сек.

Мы встроили идентификацию питомца в процесс оформления полиса в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

Одним из этапов оформления полиса является загрузка фотографии питомца или фотографирование в моменте – клиент наводит камеру на мордочку питомца и делает фото, а модель анализирует и подсказывает клиенту правильное ли положение мордочки у животного или нужно сделать еще одно фото.

При загрузке фотографии питомца из галереи телефона модель также проверяет подходящее ли фото и дает подсказки, в том числе если вы указали что страхуете собаку, а загрузили случайно фото кота.Если у клиента отсутствует возможность подгрузить фото или сделать его в момент оформления полиса, то это можно сделать в течении 3-х дней, с момента приобретения полиса –  мы будем напоминать об этом, отправляя смс.

Второй этап использования искусственного интеллекта – это верификация питомца в процессе урегулирования убытка.

При наступлении страхового случая, клиент подгружает не только стандартные документы и выписки, но и фото питомца. Во время рассмотрения страхового случая, модель сравнивает две фотографии питомца, прикреплённую к страховому договору и фотографию, поступившую с заявлением об убытке.

Для разработки модели верификации мордочки были исследованы современные подходы в биометрии. Лучше всего по соотношению качество-скорость себя показала модель, обученная на основе алгоритма cosface за счет использования модели, натренированной на лицах людей и дообученной на данных с мордочками животных.

Искусственный интеллект позволяет максимально точно находить отличия между представителями одного вида и даже породы. На данный момент качество сравнения двух мордочек питомцев составляет 94% для собак и 84% — для кошек.

Результатом работы является создание уникального страхового продукта, решающего вопрос идентификации животных в работе которого задействованы модели ИИ.

На всех основных этапах:

– на моменте оформления полиса

– в процессе урегулирования убытков

Эта разработка значительно сократит время рассмотрения документов в процессе урегулирования убытков и, как следствие, сокращение трудозатрат и частичная автоматизация процесса.

Перспективы использования данной технологии чрезвычайно велики: сокращение времени на обработку обращений, дообучение модели на базе застрахованных животных, повышение точности.

Возможности использования технологии в других проектах. В том числе социально значимых. Например, стать общепринятой и простой альтернативой чипированию и паспортам питомцев. Вся совокупность параметров морды животного почти так же неповторима, как отпечаток пальца её хозяина. Распознавание фото питомца – это, по сути, предпосылка для биометрических паспортов животных, не требующая от хозяина никаких дополнительных затрат и усилий, кроме одного нажатия на кнопку камеры.

Вторая очень важная для любого владельца домашнего животного сфера применения – поиск потерявшихся питомцев. Ежедневно животные убегают или теряются, в будние дни около 1 тыс., а в выходные и праздничные дни еще больше – около 2 тыс.

Есть период, когда животных теряется еще больше – летний сезон и праздники. При этом находится всего около 45%. Применение технологий поможет увеличить процент нахождения до 65% и с расширением базы идентифицированных с помощью биометрии животных, процент нахождения будет расти.

Даже при наличии чипа, например, у собаки, вернуть её хозяину не так просто, как кажется. Смартфоны не умеют считывать чипы и показывать информацию о владельце, а нашедший может не отнести животное в клинику. А если даже и отнесёт, то у клиники может не быть доступа ко всем базам данных чипов. Загрузить фото на сайт или в приложение гораздо проще. Ветеринару или даже прохожему, увидевшему потерявшуюся собаку на улице, достаточно просто сфотографировать её и добавить фото в базу AI-сервиса. Если хозяин создал там объявление о пропаже, то система выдаст совпадение за пару секунд. Подобные сервисы уже есть в мире, но чем их больше, тем больше любимых питомцев вернётся домой.

Поделиться
Проголосуйте!
820

Добавить комментарий

8 комментариев
  1. Интересное решение и уникальное на рынке! Молодцы!

  2. огооооо! круто!

  3. Уникальная доработка 👍

  4. 👍🏽

  5. Вот это действительно полезная разработка

  6. Молодцы 👍

  7. Прикольно!

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: