Как сохранить накопления

1+

Рост курса доллара к рублю выше 100 руб. многих застал врасплох. Рассмотрим несколько вариантов сохранения своих сбережений.

1. Покупка валюты. На рынке сохраняется крайне высокая волатильность, в то время как ЦБ и правительство предпринимают активные меры по стабилизации курса национальной валюты. На наш взгляд, покупка долларов или евро на текущих уровнях уже несет слишком высокие риски, так как тренд может развернуться.

2. Приобретение импортных товаров: электроники и бытовой техники. Не совершайте эмоциональных покупок. В случае спонтанных приобретений товары могут оказаться попросту невостребованными. Но если вы давно планировали покупку, то, безусловно, лучше ее сделать.

3. Покупка автомобиля. Спрос на автомобили из-за ослабления рубля еще сильнее спровоцирует дефицит у автодилеров, и, как следствие, – рекордный рост цен. Возможно более рациональным вариантом будет дождаться восстановления цепочек поставок и/или обратить внимание на новые бренды, которые, вероятно, будут замещать освободившиеся ниши.

4. Недвижимость. По аналогии с кризисами 2009 и 2014 гг. рублевые цены на вторичном рынке недвижимости могут несколько снизиться со своих рекордных уровней из-за роста ставок рыночной ипотеки до двузначных значений. Однако не ждем заметной коррекции цен на первичном рынке – спрос будет поддержан льготными программами ипотеки. Поэтому однозначно можно рекомендовать плановое улучшение жилищных условий (особенно если доступны льготные программы). Однако, если говорить об инвестиционных целях, доходность от сдачи будет существенно ниже ставок по депозитам.

5. Вклад в банке. В текущих условиях вклад под 15-20% годовых в зависимости от срока выглядит наиболее рациональной формой сбережения – он позволит частично компенсировать рост цен, сохранив накопления в наиболее ликвидной форме.

6. Фондовый рынок. Риски сохраняются на высоком уровне. Однако на текущих уровнях акции и облигации выглядят дешево – после возобновления торгов возможно небольшую часть портфеля аллоцировать на российские голубые фишки (преимущественно экспортеров) и короткие ОФЗ.

Аналитический центр ПСБ

Поделиться
Проголосуйте!
10

Добавить комментарий

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: