Российский газ в Европе: история зависимости

3+

В 2021 году доля российского газа (включая СПГ) в потреблении стран Европейского союза (включая Великобританию) составила около 32,3%, что на 6,8 п.п. выше уровня 2001 года. Наиболее зависимы от импорта газа из России как ключевые государства Евросоюза (Германия, Нидерланды и Италия), так и малые страны ЕС (такие как Финляндия, Чехия, Польша, Словакия, Венгрия).

Несмотря на существенную зависимость от российского импорта, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйн заявила, что к концу 2022 года ЕС сможет снизить свою зависимость от российского газа на 2/3. На наш взгляд, данная оценка достаточно оптимистична и больше объясняется геополитическими причинами, чем экономикой. Мы полагаем, что заместить 75% поставок из России в этом, да и в следующем году практически невозможно.

В настоящий момент только Норвегия сможет поддерживать текущий уровень добычи за счет разработки новых офшорных месторождений. Однако потенциал производства новых месторождений, которые будут введены в эксплуатацию в течение следующих пяти лет, ограничен сложной геологией и отдаленностью активов. По оценкам Platts, в 2022 году добыча природного газа в Норвегии может увеличиться на 13 млрд куб.м, до 130,5 млрд куб. м. По оценкам Норвежского нефтяного директората, производство останется на уровне 2021 года – 117,5 млрд куб. м.

В случае с Алжиром (наряду с истощением зрелых месторождений) можно добавить быстрорастущий внутренний спрос на электроэнергию, что вынуждает правительство перенаправлять часть добычи на собственные нужды. По оценкам Platts, в 2022 году Алжир может поставить в Европу дополнительно 7 млрд куб. м, в основном за счет увеличения поставок по трубопроводу Transmed в Италию.

Основные надежды ЕС возлагает на расширение поставок СПГ. Однако США планируют увеличить поставки в регион лишь на 15-20 млрд куб. м в год. Другие крупные поставщики, такие как Катар, пока не готовы наращивать поставки в условиях высокого спроса в Азии. Да и газовая инфраструктура в Европе не вполне готова к обильным поставкам СПГ (недозагружены приемные мощности лишь в Испании, не связанной трубопроводами с остальной Европой).

Но в целом Европа действительно решительно готова сокращать поставки из России. Исходя из рыночных реалий, мы склонны ожидать снижения поставок газа в Европу Газпромом на 10-15%, до 132-140 млрд куб. м. Такое снижение пока не угрожает финансовым показателям концерна и бюджету, так как вполне способно компенсироваться высокими ценами на «голубое топливо».

Аналитический центр ПСБ

Поделиться
Проголосуйте!
30

Добавить комментарий

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: