Российские банки вводят кешбэк за покупки по QR-кодам

1+

Российские банки вводят кешбэк за покупки по QR-кодам через Систему быстрых платежей (СБП). Условия программ вознаграждения варьируются в диапазоне от 1% до 10%.

В декабре кешбэк за покупки через СБП ввел Альфа-Банк, сообщил его представитель. К акции присоединились магазины — партнеры кредитной организации re:Store, Samsung и Xiaomi, торгующие электроникой.

Банк «Синара» в рамках новогодней акции с 1 декабря 2022 года по 31 января 2023-го также запустил систему вознаграждений в СБП. Клиенты получат 1,5% от суммы покупки рублями на счет.

МКБ с 1 января 2023 года запустит программу кешбэка для клиентов за операции через СБП на сумму не более 10 тыс. рублей в месяц. Размер вознаграждений в зависимости от выбранной категории будет варьироваться от 1% до 7%.

Над вариантами стимулирования клиентов по покупкам через СБП работает и ВТБ, сообщили в организации. В «Открытии» допускают появление аналогичного предложения в будущем.

Газпромбанк и Новикомбанк не планируют выплачивать кешбэк за покупки через СБП. В Почта Банке не предусмотрены вознаграждения за такие операции.

Покупки по QR-коду — один из немногих оставшихся способов бесконтактной оплаты, неудивительно, что трафик не привыкших доставать карту пользователей перетекает в этот канал, объяснила операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева.

«Такие трансакции стоят дешевле, поэтому бизнесу выгодно, чтобы их доля росла. Из-за этого предложения по программам лояльности могут быть более щедрыми», — отметила эксперт.

Источник: Banki.ru

Материал подготовлен RapidSoft и Retail Finance

Следите за новостями лояльности в Telegram

Поделиться
Проголосуйте!
10

Добавить комментарий

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: