Новый Альфа-Клик. Make Web Great Again!

52+
  • Интернет-банк-Альфа-банка-1
  • Интернет-банк-Альфа-банка-2
  • Интернет-банк-Альфа-банка-3
  • Интернет-банк-Альфа-банка-4
  • Интернет-банк-Альфа-банка-5
Интернет-банк Альфа-банка

аналитические публикации о платформе:

BANKI.RU: Альфа-Банк сделал кардинально новый интернет-банк. Рассказываем, что в нем нового и где его протестировать https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10950532

Markswebb: АЛЬФА-БАНК ОБНОВИЛ ИНТЕРНЕТ-БАНК. КАК ИЗМЕНИЛСЯ СЕРВИС И ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО https://markswebb.ru/blog/alfa-click-review/

CNews: Альфа-Банк представил принципиально новый интернет-банк https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-29_alfabank_predstavil_novyj

VC: Как (и зачем) мы полностью переделали интернет-банк. Опыт Альфа-Банка  https://vc.ru/alfabank/273259-kak-i-zachem-my-polnostyu-peredelali-internet-bank-opyt-alfa-banka

информация о платформе: https://alfabank.ru/everyday/online/newclick/

ссылка на платформу: web.alfabank.ru

 

Альфа-Банк запустил новый интернет-банк для физлиц New Alfa Click

Новая платформа разработана командой Цифрового Бизнеса Альфа-Банка в Санкт-Петербурге. New Alfa Click  базируется на микросервисной архитектуре мобильного банка Альфа-Мобайл. В новом интернет-банке полностью переработаны дизайн пользовательские сценарии и расширена функциональность.

Исторически, первая версия интернет-банка Альфа-Клик появилась в 2006 году, на тот момент это был один из первых продуктов цифрового банкинга и отраслевым бенчмарком. Однако, в течение последних 8 лет платформа практически не развивалась, что привело к существенному отставанию от других цифровых продуктов банка и потере позиций в отраслевых рейтингах.

Функциональность нового интернет-банка уже покрывает основные возможности предыдущей версии Альфа-Клика и продолжает развиваться. Сегодня в New Alfa Click клиенты банка могут: просматривать информацию и управлять своими продуктами, совершать переводы между счетами, с карты на карту или по номеру телефона через систему СБП, совершать переводы по реквизитам физическим и юридическим лицам, в бюджетные организации, оплачивать коммунальные услуги и телеком, просматривать обновленную историю операций, оформлять новые продукты (счета, дебетовые и кредитные карты, вклады, кредиты) и др.

Характерный паттерн использования интернет-банка – выполнение неких стационарных сценариев, связанных с заполнением длинных форм, внимательным изучением документов, анализом финансовой информации. Можно назвать это «вдумчивый банкинг», требующий использования клавиатуры и большого экрана.  Культура удаленки и дистанционной работы усилила роль браузерных цифровых продуктов. Судя по отраслевой аналитике, у браузерных интернет-банков огромный потенциал по росту клиентской базы.

Принципиальный момент – весь цифровой банкинг сегодня по сути стал мобильным, десктопный банкинг давно ушел в прошлое, вместе с исчезновением настольных компьютеров. На смену настольным компьютерам пришли ноутбуки и планшеты, а это тоже мобильные девайсы.  Таким образом, перестала быть актуальна оппозиция мобильный банк и интернет-банк. Теперь это все – цифровой банкинг, клиент выбирает формфактор удобный ему в моменте.

Концептуально, в основе разработки новой платформы интернет-банка идея кроссдевайсного подхода, отказ от противопоставления мобильного банка и браузерного интернет-банка. Главным образом, это выражается в том, что платформа New Alfa Click – базируется на единой микросервисной архитектуре с Альфа-Мобайлом.  Мы, в первую очередь, ориентируемся аудиторию «гибридных» клиентов, потребляющих цифровые банковские продукты и в мобильном приложении, и в браузере.

 

 

 

Поделиться
Проголосуйте!
520
#rfa2021

Добавить комментарий

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: