СБП переводы через ассистента ВТБ в Алисе от Яндекса

342+

Банк ВТБ (ПАО)

Номинация – Лучшее IT решение для розничного банка #itрешение23#rfa2023

Проект  – СБП переводы через ассистента ВТБ в Алисе от Яндекса

Описание проекта:

Популярность сервисов СБП стабильно растет. По данным Банка России, за период с апреля по июнь 2023 года каждый второй житель страны хотя бы раз переводил деньги через СБП, а в среднем на 1 человека приходится 17 транзакций.

Реагируя на восходящий тренд, ВТБ первым внедрил переводы по СБП в функционал голосового ассистента Лео в устройствах с Алисой от Яндекса. Для активации навыка достаточно сказать Алисе: «Попроси помощника ВТБ перевести деньги».

Безопасность технологии обеспечивается «связыванием» аккаунтов пользователя в системах Яндекса и ВТБ, а также контролем устройства, с которого был инициирован конкретный запрос.

Голосовой ассистент понимает разные формулировки вопросов и отвечает на них с учетом контекста разговора. Такого результата удалось добиться благодаря технологиям анализа диалогов — во время разговора комплекс глубоких нейронных сетей классифицирует запросы и анализирует смысл сказанного. Сценарии в навыке разработаны на диалоговой чат-бот платформе Dialog OS от компании «Наносемантика».

Голосовой ассистент Лео от ВТБ был запущен на умных устройствах с Алисой в сентябре 2021 года. Сначала он работал только в режиме консультационного обслуживания, но постепенно его функционал расширялся. Сейчас получить консультацию по банковским продуктам и услугам может каждый пользователь навыка, а клиентам ВТБ доступны еще и сервисы по переводам через СБП, оплате сотового, штрафов ГИБДД и ЖКУ по Москве.

Мы планируем и дальше расширять функционал нашего помощника в Алисе, добавляя персонализированные функции и выстраивая полноценный голосовой банкинг. 

  • СБП-переводы-через-ассистента-ВТБ_RETAIL_FINANCE_AWARDS_2023-1-1
  • СБП-переводы-через-ассистента-ВТБ_RETAIL_FINANCE_AWARDS_2023-1-2
  • СБП-переводы-через-ассистента-ВТБ_RETAIL_FINANCE_AWARDS_2023-1-3
  • СБП-переводы-через-ассистента-ВТБ_RETAIL_FINANCE_AWARDS_2023-1-4
  • СБП-переводы-через-ассистента-ВТБ_RETAIL_FINANCE_AWARDS_2023-1-5
  • СБП-переводы-через-ассистента-ВТБ_RETAIL_FINANCE_AWARDS_2023-1-6
  • СБП-переводы-через-ассистента-ВТБ_RETAIL_FINANCE_AWARDS_2023-1-7
  • СБП-переводы-через-ассистента-ВТБ_RETAIL_FINANCE_AWARDS_2023-1-8
Поделиться
Проголосуйте!
3420

Добавить комментарий

1 комментарий
  1. 👍

Извините, это содержимое только для зарегистрированных пользователей. Войдите или зарегистрируйтесь.
Также можно войти через соцсеть: